Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. S(EPT. SEV.) AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha hacia la izquierda. 2,67 grs. (Pequeña grieta). C-100. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, portando rama de olivo. 3,23 grs. (Golpecito en anverso). C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria a izquierda, con un escudo. 3,32 grs. C-454. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2552
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie a izquierda, con cetro y rayo. 3,81 grs. C-501. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Júpiter a izquierda, entre dos niños. 2,94 grs. Pátina. C-525. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. 3,36 grs. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2559
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,39 grs. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, portando antorcha. 2,94 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2563
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2565
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda, portando lanza y rama de olivo, apoyado en escudo. 2,86 grs. (Grieta). C-149. MBC+/MBC.