Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2610
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2611
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2612
Antoniniano. Acuñada el 239-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,55 grs. AR. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2613
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECULI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,08 grs. AR. (Limpiada). C-319. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2614
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,35 grs. AR. C-382. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2615
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2616
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda. 5,33 grs. Ve. (Ligera grieta). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2617
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuadro estandartes. 3,32 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2618
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda, con cornucopia y ábaco. 4,48 grs. AR. C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2619
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda, con lanza y rama. 5 grs. AR. C-240. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2620
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Ligeras oxidaciones). C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2621
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 16,29 grs. Pátina oscura. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2622
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS (DECIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 15,83 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2623
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA (AVG). S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-117. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2624
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: (HERE)NNIA ETRVSCIL(LA AVG.). Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 16,78 grs. Pátina oscura. C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2625
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. 3,49 grs. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2626
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sentado a izquierda, con rama y lira. 3,86 grs. AR. C-24a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2627
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. 3,79 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2628
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. AR. (Acuñación algo floja). C-128. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2629
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 4 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2630
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS A(VG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVS AVGG.). Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 15,13 grs. Pátina oscura. MBC-/BC+.