Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda, portando cornucopia, niño a sus pies. 2,84 grs. (Golpecitos). C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y apoyada en una columna. 2,77 grs. Pátina. (Pequeño golpecito en anverso). C-17. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2593
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie, cabeza a izquierda. 2,94 grs. Pátina. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2594
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2595
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2597
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2598
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 18,29 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2599
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie cabeza a derecha. 21,78 grs. Pátina verde rojiza. C-111. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2600
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2601
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 23,63 grs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2602
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 15,81 grs. C-262. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2603
AE 30. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AH III. Figura femenina en pie a izquierda con toro y león a sus pies. 22,45 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3642 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2604
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2605
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda. 4,40 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2606
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,50 grs. AR. C-40. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2607
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,30 grs. AR. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2608
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda. 3,79 grs. AR. C-62. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2609
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,70 grs. AR. C-98. EBC-/MBC+.