Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo un caduceo y dos espigas. 3,30 grs. Pátina. C-873. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio detrás. 3,13 grs. (Pequeña grieta en anverso). C-983. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2508
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DEC. II. COS. IIII. Antonino Pio a izquierda velado, sacrificando ante un altar. 3,74 grs. C-1107a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2509
Aureo. Acuñada el 155 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Antonino Pío en pie a izquierda, con globo. 7,07 grs. (Descolgada. Pequeños golpecitos). XC-1531. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II. F. COS. Busto descubierto de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-No cita; RIC-No cita. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,17 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2512
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2513
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTA. Ceres en pie a izquierda con velo, dos espigas y antorcha. 3,12 grs. C-78. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2515
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2516
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en el. 2,90 grs. C-131. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2519
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2520
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. C-176. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,79 grs. C-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2523
Dupondio. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II CSO. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 12,77 grs. C-839. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2524
Sestercio. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES.M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 22,84 grs. Pátina verde. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2525
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza lauread a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. En exergo: S. C. Victoria a derecha sujetando a un árbol un escudo en el que se lee (VIC.) GER. 27,70 grs. C-272. MBC/MBC-.