Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2387
Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20A. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,70 grs. (Pátina irregular). Cal-4; FFC-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2440
Denario. 88 a.C. CORNELIA-50. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte con lanza sobre el hombro. 3,40 grs. (Marca de cambista en anverso). Cal-484; FFC-624. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: CAESAR. Eneas marchando a izquierda llevando a Anquises y paladión. 3,90 grs. (Golpes y marcas de cambista en anverso). C-12; Cal-644; FFC-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha, Cupido detrás. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,80 grs. (Oxidación en reverso. Golpe en anverso). C-13; Cal-646; FFC-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,10 grs. Marca de cambista en anverso. (Reverso algo descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-49; Cal-640; FFC-50. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2552
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR y MARCO ANTONIO. Anv.: CAESAR DI(C.). Cabeza laureada de César a derecha. Rev.: (M.) ANTON. IM(P.). Cabeza descubierta de Antonio a derecha. 3,40 grs. AR. Contramarca en reverso. (Plata porosa). C-2. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. AR. Pátina negra. (Oxidaciones). C-34; Cal-185; FFC-38. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 32-31 d.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R.) P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. AR. Pátina oscura. C-55: Cal-206; FFC-58. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,30 grs. AR. Pátina. (Cristalizada. Uno de los golpes de anverso, posible marca de cambista. Rayas y golpes). C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 21-20 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. (Golpes. Oxidaciones limpiadas). C-28; Cal-821; FFC-19. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGSVTI F. COS. DES(IG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Césares en pie de frente, con escudos y lanzas entre los dos. 3,80 grs. AR. (Leves rayitas). C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PAT... Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES C. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. Pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. (Oxidaciones y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. (Oxidaciones en reverso. Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT). Cayo y Lucio de pie, enmedio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,40 grs. (Golpes y rayitas). C-43c; Cal-855; FFC-25. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (IMP. X). Toro a derecha-. 3,70 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (OB CIVIS) SERVATOR. Corona de roble. 3,90 grs. AR. C-210. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. Anv.: C. ANTESTIVS VETVS III VIR. Busto de Venus. Rev.: Símpulo, báculo de augur, trípode y pátera. 4 grs. AR. (Perforación). C-348.20. MBC.