Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2717
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS H T B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. C-40. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2718
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2719
Follis. Acuñada el 308 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. MAXENTIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE en exergo AES. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2720
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2721
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2722
Lote 13 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO MAGNO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- -a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2723
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Anv.: IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar. 3,10 grs. AE. (Oxidaciones). C-22. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2724
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT./V. dentro de corona de laurel. 2,965 grs. Pátina verde. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2725
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un alter. 2,947 grs. Pátina oscura. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2726
Lote 6 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CRISPO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2727
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: PLON. Entrada al campamento rematada por dos torreones. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2728
Lote 8 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2729
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: PCON. Graciano alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2730
Maiorina 21 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: LVCS. Graciano estante alzando a mujer arrodillada, en campo S. 5,10 grs. C-30. MBC+/(MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2731
Maiorina 21 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: DN. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAQ. Graciano estante alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. Pátina. C-30. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2732
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMTA. Teodosio estante, con estandarte y globo. 3,50 grs. C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2733
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 4,80 grs. Pátina. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2734
Maiorina reducida. Acuñada el .392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 5 grs,. AE. C-18. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2735
Maiorina 22 mm. Acuñada el 383-408 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNB. Arcadio estante con estandarte y globo. 5,70 grs. AE. (Oxidaciones). S-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2736
Maiorina Reducida 22 mm. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Arcadio estante portando estandarte y globo. 4,570 grs. Pátina oscura. (Rayitas). S-35. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2737
Maiorina reducida. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: CONS. A. Honorio estante, portando estandarte y globo. 4,60 grs. AE. C-20. MBC-.