Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2695
Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEG. VII CL. (VIP. VI F.). Toro en marcha a derecha. 4,416 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-510. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2697
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y SALONINA. Rev.: VIRTVS AVGG y VENVS FELIX. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2698
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y SALONINA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2699
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGV(ST)A IN PACE. Salonina sedente a izquierda, portando rama olivo y cetro. 3,20 grs. Ve. (Oxidaciones). C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2700
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2701
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2702
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,40 grs. Ve. C-41. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2703
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2704
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta). C-230. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2705
Lote 6 Antoninianos. TÉTRICO II. Tipos Bárbaros. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2706
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2707
Lote 2 Denarios de cobre. AURELIANO. (Oxidaciones en reverso). MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2708
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDENTI AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-74 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2709
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha con un globo ofrecido por Júpiter. AE. C-91. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2710
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2711
Lote 9 Antoninianos. PROBO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2712
Follis. Acuñada el 297 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. África estante a izquierda portando enseña. 7,607 grs. Pátina verde. C-67. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2713
Foliis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLU ROMANI. En exergo: K¶. Genio de pie a izquierda, modio en la cabeza con pátera y cornucopia. 9,50 grs. Conserva parte del plateado original. C-106. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2714
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 0,50 grs. AE. (Pleno plateado original en anverso y parcial en reverso). C-184. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2715
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-.