Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2568
AE 26. AUGUSTO Y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 11,548 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). GIC-157. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2569
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO . Anv.: TI. CAESAER. DIVI. AVG. F. AV (GVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia, sedente, a derecha. (Rayas). MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2572
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO . Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia, sedente, a derecha. (Rayas, algo alabeada en canto). C-16. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Rayitas). C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2574
Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y Mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2575
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 11,917 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2576
Denario forrado. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVD. CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 2,710 grs. (Hojas. Oxidaciones). C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2577
Semis. Acuñada el 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. P. P. S. C. Roma sedente a izquierda, con guirnalda y coraza. (Pequeñas oxidaciones). C-332. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2578
As. Acuñada el 50-68 d.C. NERON . Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. AE. Pátina. (Golpe en anverso). C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2579
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (resto no visible). Busto a izquierda. Rev.: Seguridad sedente. Leyenda no visible. 9,368 grs. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2580
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: Busto de Nerón a derecha. Rev.: Águila a izquierda. AR. (Golpes. Oxidaciones). BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2581
Dracma. 51 d.C. VONONES II. PARTIA. Anv.: Busto de frente, con tiara ornamentada con cuernos, a los lados estrellas. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,612 grs. AR. (Anverso algo desplazado). GIC-5797. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2582
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 3,20 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-111. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2583
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITELLIVS) GERMAN IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3 grs. C-114. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2584
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS(...) CENS. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia entre S-C. 10,60 grs. AE. (Hoja saltada en anverso y oxidaciones). C-151.2. (MBC-/MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2585
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES. V)ESPASIAN. AVG. P. M. TR. (P. P. P. COS.) III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma estante a izqueirda con Victoria y lanza. 23,60 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-419. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sedente a izquierda. 2,649 grs. Pátina oscura. (Rayas). C-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,10 grs. C-45. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2588
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sedente a izquierda, portando ramo y caduceo. 3,039 grs. RIC-10. MBC-/BC+.