Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado, sobre un trono. 2,686 grs. (Grieta). C-345. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVG. COS. IIII. Paz estante a izquierda portando cetro y rama. 3,30 grs. C-573. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2612
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,50 gs. AR. C-804. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (XX CO)S. IIII. Tranquilidad estante a derecha, portando timón y modio con el pie sobre una proa. 3,183 grs. C-1016. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2614
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno estante a izquierda, con pátera y cetro. 24,570 grs. (Erosión en busto). C-210. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2615
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2616
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2617
Sestercio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. Salud a izquierda, dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 19,84 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-547. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2618
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II. F. COS. II. Cabeza a derecha. Rev.: S.C. Minerva a derecha, blandiendo jabalina. 27,408 grs. (Oxidaciones). C-576. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2619
Sestercio. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARME(NIACVS P. M.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 33,30 grs. Pátina oscura. C-796. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 166 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,20 grs. AR. C-878. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2621
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2622
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: COMM. ANT. AVG. P. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo hasta la cintura sentado con Victoria y cetro. 2,640 grs. C-472. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2624
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2625
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2626
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2627
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2629
Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna estante a izquierda. 3,140 grs. (Grieta en cospel). C-55. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2630
Denario. 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Acuñación de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137. MBC.