Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte de pie a izquierda sosteniendo lanza y trofeo. 3,08 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-125. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. ¿TARRACO?. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS (AVG.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VIC(TORIA IMP.) VESPASIANI. Victoria estante a izquierda sobre un globo portando palma y guirnalda. 2,60 grs. Pátina. (Oxidaciones). AB-R155; C-630. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2591
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y globo. 7,749 grs. Pátina verde. C-640. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2592
Dupondio. Acuñada el 103 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (TR. P. VII IMP. III) COS. V P. P. S. C. Abundancia sedente a izquierda sobre dos cornucopias. 11,313 grs. Pátina verde. C-603. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2593
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a derecha inscribiendo VIC. DAC. en escudo adosado a palmera. 24,30 grs. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2594
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANAO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO) PRINCIPI S. C. Trajano en pie a izquierda con lanza y rayo, coronado por Victoria con palma. 26,10 grs. (Oxidaciones). C-516. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 25,50 grs. C-636. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2596
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie de frente. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2597
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha. (Pequeñas rayitas en reverso). C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3 grs. C-278. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 3,60 grs. C-378. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2600
Dracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ARABIA. Anv.: AYTOKP. KAIS N(EP. TRAIAN CEB. ¶ERM. ¶AK.). Busto coronado de laurel a derecha. Rev.: (¶HMA)PX (¶IZ Y¶AT). Personificación de Arabia en pie. En el fondo. la mitad visible, dromedario. 3,30 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2601
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 12,60 grs. G.I.C.-1095 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2602
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2603
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana estante a izquierda, portando arco y flecha. 27,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-1362. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. En exergo: CONCORD. Concordia sentada en trono a izquierda con pátera. 3,06 grs. (Oxidaciones). C-255a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2605
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII ANNONA AVG. S. C. Annona sentada a izquierda, modio a sus pies. 28,22 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-50. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2606
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (IMP. C)AES T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII (ANNONA AVG.) S. C. Annona sentada con cornucopia a sus pies modio. 21,90 grs. C-50. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2607
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. (P. TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga a izquierda. 21,57 grs. (Oxidaciones). C-320. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Abundancia en pie a derecha, con pie izquierdo sobre proa de nave, sosteniendo timón y modio sobre rodilla izquierda. 19,284 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-467. (MBC)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2609
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquieda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240. MBC+.