Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo estante con globo. 2,697 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-401. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora, modio a sus pies. 2,732 grs. C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2657
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor. 3,16 grs. C-543. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2658
Sestercio. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sedente a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 22,53 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2659
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 18,89 grs. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sedente a izquierda, portando pátera y dando de comer a serpientes eréctil sobre altar. 3,18 grs. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,668 grs. C-99. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2662
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 14,90 grs. Pátina verde. C-43. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2663
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2664
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquieda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2665
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter estante de frente, cabeza a derecha. 22,76 grs. C-111. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2666
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Libertad a izquierda con ábaco y cornucopia. 17,393 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). C-143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2667
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad a izquierda. 15,40 grs. C-153. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2668
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII S. C. Liberalidad a izquierda. 16,70 grs. Pátina verde. (Rayitas). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.c. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2670
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL.AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad apoyada a izquierda con cetro. 20,30 grs. C-337 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2671
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2672
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEATITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 5,176 grs. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2673
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano de pie, portando lanza y globo. 4,779 grs. C-319. MBC+.