Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SA(NCTAE). Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELICI)TAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. AR. (Oxidaciones). C-61. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2633
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada y barbada a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda portando pátera y cetro. 3,10 grs. C-103. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2634
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2635
Denario. 196 d.C. CARACALLA. Acuñación de Septimio Severo. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,542 grs. C-196. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2636
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2637
Lote 5 monedas Denarios (4) y Antoniniano. CARACALLA. MBC- a MBC+..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,313 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2641
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2642
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. (Leve grieta). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2643
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2644
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda, estrella en el campo. 3,10 grs. AR. C-182. (EBC-)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2645
Denario. Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRED. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo de pie a izquierda. 3,20 grs. Pátina. (Hojas en gráfila). C-246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2647
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante de frente, con caduceo y reposando en una columna. 15,81 grs. C-21. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2648
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2649
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2650
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2651
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en marcha a izquierda. 17,99 grs. Pátina. C-189. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. 3,087 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-70. (MBC+).