Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2674
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2676
AE 34. GORDIANO III. PISIDIA. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AV-G. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. En exergo: S.R. Pátina verde. GIC-3761. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2677
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2678
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10. (MBC/MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2679
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda. 19,60 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2680
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2681
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda con cetro. 17,114 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-206. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2682
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2683
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2684
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. Filipo II hacia la derecha, portando lanza y globo. 16,329 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-55. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2685
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVLARIS AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 13,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas grietas). C-73 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2686
Tetradracma. 244-247 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a izquierda con las alas extendidas. 11,40 grs. GIC-4146 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2687
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sedente a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 19,76 grs,. (Grieta). C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2688
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBO(NIANVS GALLVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMA AETERNAE S. C. Roma sentada con Victoria y lanza, a su lado escudo. 18,75 grs. Pátina. (Rayitas). C-106. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2689
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4 grs. AR. C-76. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2690
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2691
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud a derecha con lanza y escudo. 3,40 grs. AR. C-133. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2692
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2693
AE 32. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. CORYCUS. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Urna sobre trípode, delante Dionisos a izquierda, a sus pies, pantera. 18,90 grs. (Oxidaciones). GIC-4491 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2694
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: DIANA FÉLIX. Diana en marcha a derecha, tensando arco con flecha, perro a sus pies. 3,60 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-170. MBC+.