As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
BC+.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS TR. P. VI COS. III S. C. Hilaridad en pie a derecha. 12,10 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles).
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 140-144 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Busto joven descubierto a derecha. Rev.: (PIETAS AVG.) S. C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón y símpulo. 10,90 grs. Pátina verde. (Leyendas no visibles. Pequeñas oxidaciones). C-455.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 171 d.C.
MARCO AURELIO.
MBC/MBC-.
Denario.
¿180? d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio en cuadriga, encima de una pira funeraria. 2,40 grs. Pátina. (Grieta). C-97.
MBC.
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,30 grs. AR. C-110.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 168-169 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. T. R. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalidad a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,28 grs. C-412.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda portando Victoria y escudo. 3,20 grs. C-481.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia de pie con globos y cornucopia. 3,27 grs. Pátina. C-508.
MBC.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS VAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha. C-618.
MBC/BC+.
As.
Acuñada el 162-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC-.