Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2672
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. C-136. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2673
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha. 3,62 grs. C-176. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2674
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2675
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS TR. P. VI COS. III S. C. Hilaridad en pie a derecha. 12,10 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2676
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Busto joven descubierto a derecha. Rev.: (PIETAS AVG.) S. C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón y símpulo. 10,90 grs. Pátina verde. (Leyendas no visibles. Pequeñas oxidaciones). C-455. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2677
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2678
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2679
Denario. ¿180? d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio en cuadriga, encima de una pira funeraria. 2,40 grs. Pátina. (Grieta). C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2680
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,30 grs. AR. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. T. R. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalidad a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,28 grs. C-412. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda portando Victoria y escudo. 3,20 grs. C-481. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2683
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia de pie con globos y cornucopia. 3,27 grs. Pátina. C-508. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS VAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha. C-618. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2685
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA (PIA). Busto a derecha. Rev.: (CONSECRATIO S. C.). Faustina velada sentada sobre pavo real a derecha. 23 grs. AE. Pátina verde. C-69. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2686
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2687
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2688
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2689
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad en pie a izquierda. C-65. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2690
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquiera, dando de comer a serpiente. 3,08 grs. Pátina. (Leves hojitas en reverso). C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2691
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda. C-195. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2692
As. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC-.