Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2693
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2694
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2695
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2696
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2697
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a izquierda. C-237. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2699
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PAR(THI)CAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3 grs. C-741. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus, sentada a izquierda, portando cetro. 2,91 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-211. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2704
Denario. Acuañda el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2705
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies, niño. 3,60 grs. (Grieta). C-57. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando ambas manos. 3,40 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis de pie a derecha, con pie sobre quilla, acunando al niño Horus. C-174.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre una quilla, acunando al niño Horus. C-174. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2710
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2711
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2712
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda portando lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,60 grs. Pátina. C-608. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107. MBC+/EBC-.