Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2735
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. (PONT.). Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2736
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2737
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2738
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2739
Antoninianos. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2740
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda portando águila. (Oxidaciones). C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICT(VS) SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente portando pátera y rama, estrella en el campo. (Grieta y cospel faltado). C-58. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2742
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2743
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2744
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda. C-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2745
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia; globo a sus pies. 3,80 grs. C-244. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2746
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,20 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2747
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2748
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2749
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-35 var. leyenda anv. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2750
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2751
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2752
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2754
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+.