Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2798
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2799
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda. (Limaduras en canto). C-340. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2800
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2801
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 2,70 grs. C-403. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2802
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 21,10 grs. Pátina marrón. C-59. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2803
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVS. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 21,80 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2804
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2805
AE 32. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. SAMOSTATA. Siria. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Diosa de la ciudad sentada sobre una roca a izquierda, debajo Pegaso a izquierda. Pátina verde. GIC-3953. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2806
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda, alzando mano derecha. Pátina. (Grieta). C-3. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2807
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 5,10 grs. AR. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2808
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,80 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2809
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 4,50 grs. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2810
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2811
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3 grs. AR. C-25. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2812
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2813
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Pátina. (Rayitas de limpieza). C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2814
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 244. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. AR. C-102. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2816
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2817
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2818
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137. EBC/EBC-.