Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2777
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2778
AE 34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. PISIDIA. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2779
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,10 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2780
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sedente a izquierda. C-62. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,70 grs. AR. Pátina. C-109. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2782
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,40 grs. AR. C-109. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2783
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 5,10 grs. AR. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2784
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda portando áncora y guirnalda. 5,48 grs. C-121. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2785
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3,40 grs. AR. C-121. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2786
Antoniniano. Acuñada el 293 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda. C-195. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2787
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,10 grs. AR. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2789
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 5,40 grs. AR. C-312. EBCB-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2790
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sedente a izquierda, portando cetro y Victoria. 4,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-313. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2791
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2792
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2793
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 5,30 grs. AR. C-348. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2794
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2795
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud estante a izquierda, portando lanza y rama de olivo, a sus pies escudo. C-388. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2796
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,20 grs. AR. C-388. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2797
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404. EBC/EBC-.