Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2566
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 12 grs. (Rayas y oxidaciones limpiada). GIC-157. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2567
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2568
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2569
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,90 grs. Pátina. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2570
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. (Concreciones en reverso). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2571
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2572
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. Anv.: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,48 grs. Pátina. (Rayitas). C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2573
As. DRUSO. Acuñada el 23 d.C. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor S.C. 9,79 grs. C-2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2574
Lote 13 Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. AE. A EXAMINAR. GIC-5622, 5624. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2575
As. Acuñada el 41-54 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor S. C. 11,50 grs. Pátina verde. C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2576
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2577
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Busto descubierto a izquiera. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda, con cetro y pátera. 10,77 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-27. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2578
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VES(TA) S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2579
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2580
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2581
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Rev.: Modio y mano portando balanza. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2582
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierto a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE. (AVG)VSTI. S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 9,96 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2583
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 11,20 grs. AE. (Limpiada). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2584
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2585
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2586
Tetradracma. Acuñada el 48 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: Mesalina como Deméter en pie a izquierda sosteniendo dos pequeñas figuras de Octavia y Británico. Ve. (Algunas oxidaciones). GIC-495. (MBC).