Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2587
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. Pátina verde. (Oxidaciones). C-303 var. cabeza a derecha. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2588
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,50 grs. AE. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2589
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2590
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 29,30 grs. AE. Pátina oscura. C-309. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVPPITER) CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. C-119. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 63-68 d.c. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sedente a izquierda, portando pátera. 3,09 grs. (Rayas). C-316. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2593
Hemidracma. 54-68 d.C. NERÓN. CAESAREA (Capadocia). Anv.: NERO CLAVD. DIVI. (CLAVD. F. CAE)SAR. AVG. GERMANI. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, pie sobre globo, escribiendo sobre un escudo apoyado sobre su rodilla. 1,55 grs. AR. GIC-616 var; S-351. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2594
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2595
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C.S. dentro de corona de hojas de roble. 3,13 grs. (Raya en anverso y dos golpes de punzón en reverso). ESCASA. C-287. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2596
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2597
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-R144; JB-50. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITEL(LIVS GERM.) IMP. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (L)IBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 3,15 grs. ESCASA. C-47. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV. VIR SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2601
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda portando ramo y caduceo. 3,48 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-94h. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda, portando ramo y caduceo. 2,80 grs. (Oxidaciones y pequeñas rayitas). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (NEP. RED.). Neptuno en pie a izquierda. C-274. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP. AV)G. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R., dentro de láurea. 3,25 grs. (Grieta en canto). C-516. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda, con cetro y vaso. 2,82 grs. C-574. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2606
Sestercio. Acuñada el 72-73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. VESPASIAN. IMP. PON. TR. POT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVS)TI. S. C. Victoria en pie a derecha, inscribiendo (VIC. AVG) sobre un escudo adosado a una palmera. Celebra la victoria de Vespasiano y Tito en la 1ª revuelta judía. Pátina verde. RARA. C-385. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2607
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en ancla. (Rayas en reverso). C-309. MBC.