Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 91 d.C. JULIA TITI. Anv.: S.C. alrededor leyenda. Rev.: Carromato, alrededor leyenda. 22 grs. MUY RARA. C-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2609
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2610
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI CENS. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. S. C. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. 11,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-303. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2611
As. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,10 grs. AE. Pátina verde. C-453. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2612
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI. VESP. F. DOMITIAN. (AVG. P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) COS. V(III) DES. VIIII. (P. P.) S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 26,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-581. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI (COS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. C-267. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. C-279. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2615
Denairo. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCIPES IVVENTVTIS. Salud apoyada en columna, dando de comer a serpiente. 3,49 grs. C-384. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2616
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITINVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas portando águila legionaria sobre proa de barco. 3,23 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2617
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: (IMP. NE)RVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos enlazadas. 10,90 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en reverso). (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2618
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Objetos ceremoniales. C-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2619
Tetradracma Cistofónico. Acuñada el 97 d.C. NERVA. PERGE (Pamfilia). Anv.: IMP. (NERVA) CAES. AVG. P. M. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Templo dístilo de Diana de Perge, conteniendo estatua de culto, en frontón (DI)ANA PERG, alrededor (COS)III. AR. (Grafiti en reverso). MUY ESCASA. S-42; Se-3015. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2621
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Paz o Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 25,82 grs. C-352. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2622
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PTINCIPI) S. C. Victoria en pie a derecha sosteniendo escudo sobre el que hay escrito VIC. DAC. Pátina verde. C-452. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2623
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma, sedente a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas rayitas). C-69. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC.). Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. Pátina. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2627
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,54 grs. C-86. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,23 grs. (Pequeños golpecitos). C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2629
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 3,10 grs. AR. C-228. (MBC).