Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2630
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-242. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,96 grs. (Rayitas en anverso). C-270. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha. (Rayitas en anverso). C-270. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2633
Reproducción Sestercio. Acuñada el s. XIX. MATIDIA. Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE. F. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Matidia en pie a izquierda entre dos niños. 36,21 grs. (Leves oxidaciones). Tipo C-11. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2634
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2635
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2636
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS ADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. (MAX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de Amaltea, modio con espigas y galera. 25,30 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-178. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2637
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva, estante a derecha portando lanza y apoyada en un escudo con cabeza de gorgona. 3,14 grs. C-295. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda sosteniendo corona y palma. 3,21 grs. C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas (una, apenas visible). 2,68 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-467a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2641
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,40 grs. AR. C-1098. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2642
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a izquierda, levantando las manos. 3,41 grs. Pátina. C-1115. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2643
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. DES. III. Salud sentada a izquierda. En exergo: SALVS AVG. C-1353. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2644
Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9,50 grs. AE. Pátina oscura. C-57. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2645
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: (L A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PA)NNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 26 grs. AE. (Limpiada). C-24. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza a izquierda con flor y levantándose el vestido. 2,94 grs. (Pequeñas rayitas). C-55. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2647
AE 37. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. EFESO. JONIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2648
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2649
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Antonino ante un altar a izquierda con pátera. 12,70 grs. AE. Pátina oscura y verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2650