Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2651
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha, con áncora y cornucopia a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2657
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-290. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2661
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Rev.: PIETAS TR.POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente. C-616. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2664
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2665
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda, delante altar. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-241. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2666
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 12,30 grs. AE. Pátina marrón. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2667
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Vesta en pie a izquierda con antorcha y paladión. 9,20 grs. AE. Pátina verde. C-269. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2668
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,24 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2669
Denario. Posterior 141 d.C. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2670
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2671
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.