Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,40 grs. (Pequeña rotura en canto). C-128. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad estante a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,10 grs. (Grieta). C-129. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda. C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2718
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2719
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2720
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 2,80 grs. C-382. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2721
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,40 grs. Pátina oscura. C-420. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2722
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2723
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2724
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI COS. III. Caracalla a caballo a derecha, portando lanza. 3,52 grs. C-511. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2725
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando lanza y Victoria, apoyada en escudo. 3,22 grs. Pequeños restos de brillo original. C-606. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2726
Tetradracma. CARACALLA. LA ODICEIA AD MARE. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila, debajo estrella, alrededor leyenda. AR. (Manchitas en anverso). GIC-2657. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2727
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, a sus pies Cupido. C-25. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2729
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2730
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT(IMIVS) GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. (COS) II. Genio en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-114a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2731
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda. C-117. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2732
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, con rama y lanza, detrás trofeo. 3,20 grs. Pátina. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2733
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-170. (MBC+).