Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2040
Dracma. 58-53 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado y barbado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs. AR. Se-7424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2403
As. 27-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNIC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2404
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. Pátina verde. C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2405
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGST(VS PA)TER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. Pátina verde. (Raya en anverso). C-244. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL. CAESARES... Cayo y Lucio César. (Manchitas y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2407
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2408
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST ITER. alrededor de S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. C-2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2409
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2410
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. C-70. MBC- y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2411
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S.C. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2412
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2413
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG.) P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2414
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2415
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,80 grs. Pátina marrón. C-39. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2416
Sestercio. 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2417
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2418
Dupondio. Acuñada 54-55 d.C. NERON. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S.C. Victoria a izquierda. 14,45 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-343. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2419
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2420
Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERON. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTHA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 25,72 grs. C-161. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2421
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2422
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-R144; JB-50. MBC+/MBC.