Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2591
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2592
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2593
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2594
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 20,40 gs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2597
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 22,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2598
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S.C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2599
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)TORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3 grs. C-31. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2601
Denario. Acuñada el 235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre un altar. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-91. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,10 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,90 grs. C-99. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2606
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2607
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: I(OVI ST)ATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 15,40 grs. Pátina marrón. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2609
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol a izquierda portando globo. 17,40 grs. Pátina verde. C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2610
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2611
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquierda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76. MBC-.