Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2423
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. (Oxidaciones limpiadas). C-103. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2424
As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. PM. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA S. C. Figura femenina en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. ESCASA. BMC-201. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2425
As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 9,60 grs. Pátina verde. C-114. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2426
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IMP.) SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORDIA PRO)VINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-41a. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2427
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VICTRIX). Roma en pie a izquierda con el pie sobre un globo, con rama de olivo y lanza. 3,30 grs. C-225. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2428
Quinario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALB(A IMP. CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. 1,80 grs. (Oxidaciones). ESCASA. C-317. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2429
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2430
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES) VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Objetos ceremoniales. (Oxidaciones en anverso). C-45. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2432
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 75-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, altar a sus pies. 3,20 grs. C-222. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS. AVG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 70-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TITVS ET DO(MITIAN) CAESARES PRIN. IVEN. Tito y Domiciano sentados a izquierda, en sillas curul sosteniendo una palma. 3,30 grs. C-544a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2436
Tetradracma. Acuñada el 70-71 d.C. VESPASIANO y TITO. SIRIA. Anv.: Busto laureado de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado de Tito a derecha, delante B, detrás estrella, alrededor leyenda. 14,17 grs. AR. GIC-747. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2437
Sestercio. Acuñada el 91 d.C. JULIA TITI. Anv.: S.C. alrededor leyenda. Rev.: Carromato, alrededor leyenda. 22 grs. MUY RARA. C-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2438
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., alrededor de S. C. Rev.: Rinoceronte a izquierda. 2,70 grs. Pátina verde oscura. C-674. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2439
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. (X). Busto laureado a derecha. Rev.: SALVM AVGVSTI S. C. Altar. Ex. CNG. (Campo pulido). C-415. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. (Algunas oxidaciones). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Trajano a galope a derecha, alanceando a un enemigo. Pátina verde. C-506. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2443
Sestercio. Acuñada el 114-147 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320. MBC+/EBC-.