Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVI TRA. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE(TAS) PARTH. F. DIVI. HER. (NEP. P. M. TR. P.) COS. Piedad con velo en pie a izquierda. 3 grs. C-1023. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO . Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie de frente. (Raya en reverso). C-1115. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CA)ESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-1118. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2468
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,30 grs. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2469
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2470
As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. COS. (III) S. C. Fortuna estante a izquierda. 8,17 grs. (Oxidaciones). C-899. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2471
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. (P. XII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (I)III S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 22,5 grs. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones). C-232. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2472
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P.P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. S.C. Antonino, en cuadriga a izquierda. 25,02 grs. C-320. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2473
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2474
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2476
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado, sobre un trono. 2,686 grs. (Grieta). C-345. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Altar. 3,40 grs. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2480
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 12,40 grs. C-140. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2481
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2482
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2483
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,29 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2484
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2485
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.