Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2571
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2572
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2573
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2574
Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. (IIII COS.) P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 17,90 grs. Pátina verde. C-477. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2575
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2576
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2577
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2578
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda, a sus pies modio. 3,72 grs. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2579
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 3,30 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2580
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de pie entre dos estandartes. 2,71 grs. C-51. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2581
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. 3,087 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-70. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2582
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2583
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2584
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 2,70 grs. Pátina. C-236. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada en 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. 3,86 grs. C-305. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,90 grs. Pátina. C-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El Emperador en pie a derecha. (Oxidaciones limpiadas). C-401. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2588
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2589
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 19,50 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2590
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE S. C. Juno sentado a izquierda con paladión y una flor. 15,10 grs. Pátina oscura. C-33. MBC.