Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2528
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2529
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,40 grs. (Pequeña rotura en canto). C-128. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2530
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2531
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS BRIT. Cabeza laureda a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo y apoyado en un escudo. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-149. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2532
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 196 d.C. CARACALLA. Acuñación de Septimio Severo. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,542 grs. C-196. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2535
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,20 grs. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2536
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2537
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2538
Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: (M. AVR.) ANTON. CAES. PONTIF. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVEN (TVTIS). Caracalla en pie de frente junto a trofeo. C-505. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2539
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2540
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,20 grs. C-529. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2541
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda. (Pequeñas oxidaciones). C-542. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2542
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2543
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 2,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas). C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2545
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto de niño a derecha. Rev.: MINERV. SANCT. Minerva en pie a izquierda con lanza y apoyada en un escudo. 2,90 grs. C-83b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT(IMIVS) GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. (COS) II. Genio en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-114a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2548