Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2444
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. HER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. S. C. Providencia en pie a izquierda apoyada en una columna, con un globo a sus pies. (Golpecitos en canto). C-320. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2445
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: REX PARTHIS DATVS S. C. Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna. 24,20 grs. Pátina marrón. C-328. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. (NERVAE TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. (Q. R. OPTI)MO PRINCIPI S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor en la mano. 26 grs. Pátina verde. C-459. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2447
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 24,60 grs. Pátina oscura. C-624. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2449
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con palma y guirnalda. 2,80 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-74. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. (GER. DAC. P. M. TR. P.). Busto laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 3,10 grs. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. C-85. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2453
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada a derecha. 3,10 grs. Pátina oscura. C-537. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2454
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. Pátina verde. C-174. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2455
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2456
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2457
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2458
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III (P. P. ). Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENTVI (AVG.) AFRICAE. Adriano en pie a derecha, frente a él África. 26,40 grs. Pátina marrón. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2459
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC(ITAS AVG.) S. C. Felicitas en pie a izquierda. Pátina marrón. (Grieta). C-618. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2460
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2461
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2462
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI S. C. Piedad velada, en pie a derecha. 27,20 grs. (Leyendas poco visibles). C-1040. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2463
Sestercio. Acuñada el 121-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. (CAESAR) TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. (COS. III) S. C. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 22,80 grs. Pátina verde. C-1465. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2464
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. Africa reclinada a la izquierda, con escorpión y cornucopia. 3,26 grs. (Pequeña grieta en cospel). C-140. MBC/MBC-.