Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2507
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2508
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2509
Sestercio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2510
Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Marte avanzando a derecha. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. C-205. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. El Emperador a caballo a izquierda. (Algunas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2513
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2514
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda. C-471. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2516
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 3,10 grs. C-531. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-587. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. El Emperador en pie a izquierda. C-612. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2519
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2520
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,50 grs. Ligera pátina. C-150. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2522
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2523
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2524
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2525
As. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON(INVS PIVS) AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio, en pie de frente, a la izquierda telesforo, debajo un globo. 10,90 grs. C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2526
AE 32. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. ADRIANOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Pátina verde. GIC-No cat. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2527
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda. Pátina verde. MUY ESCASA. C-531. MBC/MBC-.