Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2486
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2487
As. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2488
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2489
Sestercio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo en el que se lee VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2491
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2492
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. S. C. Marte a derecha con lanza y escudo. 25,78 grs. (Limpiada y grieta). C-298. (MBC+/MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. CVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda, dando de comer a serpiente, enroscada en un altar. 23,40 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Busto descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda. C-110. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Marco Aurelio en pie con cetro y rama. 3,60 grs. C-304. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2496
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2499
As. 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: I(VN)O S. C. Juno en pie a izquierda. 13,50 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2500
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2501
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: (FAV)STINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,50 grs. C-54. EBc-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2502
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda. 3,40 grs. C-111. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2503
Sestercio. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (CO)NCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 26,60 grs. Pátina marrón rojiza. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2504
Denario. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente portando pátera. 2,90 grs. Pátina oscura. C-6a. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2505
Sestercio. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. (IIII) S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2506
Sestercio. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX (AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. (VIII COS. V P. P. S. C.). Salud sentada, dando de comer a una serpiente. 24,85 grs. (Leves oxidaciones). C-545. MBC-.