Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2633
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2634
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2635
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,80 grs. AR. C-404. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2636
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2637
Denario . Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 3,10 grs. C-340. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2639
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2640
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda portando cornucopia y balanza. 17,50 grs. Pátina verde. (Grietas en canto). C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2641
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANN)ONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2642
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2643
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2644
Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 19,30 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2645
Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2646
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,80 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2647
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3 grs. AR. C-25. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2648
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2649
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2650
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2651
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2652
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2653
Tetradracma. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila, rama en pico, alrededor leyenda. 12,34 grs. Ve. GIC-3956 var. EBC-.