Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2584
PROBO. Antoniniano. Serdica. A/Busto radiado a izq. con manto y cetro con águila. RIC-888 vte. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2585
PROBO. Antoniniano. Cyzicus, Q. RIC-911. Conserva plateado original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2586
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. S. RIC-911. Conserva plateado original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2587
CARO. Antoniniano. Roma, KAA. RIC-47. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2588
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum, VIXXI. RIC-447. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2589
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Roma, KAS. RIC-341. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2590
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Roma. RIC-342. MBC. Muy escasa. 100
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2591
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Ticinum. RIC-345. Restos de plateado original. Marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2592
DIOCLECIANO. Denario de cobre. Ticinum. R/VTILITAS PVBLICA. RIC-27a. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2593
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, SP. R/ La Paz a izq. RIC-100. Hoja en rev. Pátina verde. MBC-/ MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2594
CARAUSIO. Antoniniano incuso. Pátina verde. MBC-. Muy rara. 140
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2595
MAXIMIANO. Argénteo. Roma, S (295-7). A/Cabeza laureada a der.;MAXIMIANVS AVG. R/Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla;VIRTVS MILITVM. RIC-40b. SB-622g. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2596
MAXIMIANO. Argénteo. Aquileia. A/Cabeza laureada a der. ; MAXIMIANVS AVG. R/Dentro de corona ley.: XCVI. RIC-16b. SB-697. Acuñación defectuosa en el anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2597
MARTINIANO. AE-3. Nicomedia, X/IIN. A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.;D. N. M. MARTINIANO P. F. AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro con águila y la Victoria nicéfora, delante cautivo;IOVI CONSERVATORI. RIC-46. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2598
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla. R/ Ley.: CONSTANTIANA DAFNE. RIC-29. EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2599
DELMACIO. AE-4. Alejandría. RIC-62. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2600
ANIBALIANO. AE-3. Constantinopla, S. R/El Éufrates recostado a izq. RIC-147. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2601
CONSTANTE. Sólido. Tréveri (347-348 d.C). A/Ley.:CONSTANS AVGVSTVS. R/VICTORIAE DDNN AVGG, en el escudo: VOT X MVLT XX. RIC-129. SC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2602
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía, H (347-355 d.C.). R/ Ley.: GLORIA REIPVBLICAE, en el escudo: VOT XX MVLT XXX. RIC-25. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2603
VETRANIO. AE. Siscia. RIC-285. MBC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2604
CONSTANCIO GALLO. Sólido. Antioquía, Q • (351-354). A/ D.N. CONSTANTINVS NOB. CAES. R/GLORIA REIPVBLICAE, en el escudo: VO/TIS/V. RIC-90. CH-22anv. y 24 rev. EBC. Rara.