Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2479
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-241. SB-8. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2480
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-211. SB-6a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2481
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/Venus sentada a izq. RIC-222. SB-21. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2482
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO. Denario. R/La Piedad a izq. RIC-263. SB-29. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2483
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO. Denario. R/La Castidad sentada a izq. RIC-268. SB-36. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2484
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). RIC-67. SB-319. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2485
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ El Emperador a izq. RIC-70. SB-325. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2486
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/La Feracidad a izq. RIC-133. SB-23. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2487
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/Júpiter sentado a izq. RIC-143. SB-97. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2488
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/El Sol a izq. levantando la mano der. y con globo;P. M. TR. P. VIIII COS. III. P.P. RIC-no. SB-no. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2489
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-193. SB-50. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2490
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). A/Busto laureado y drapeado a der. R/ La Liberalidad a izq.. RIC-243 vte. SB-142 vte. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2491
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). La Providencia a izq. RIC-250. SB-501B. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2492
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (222-31). A/Cabeza radiada a der.;IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ El Emperador a izq. con vestimenta militar, cetro y extendiendo la mano derecha;RESTITVTOR MON. S.C. RIC-601.CH-516. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2493
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2494
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. A/Busto diademado y drapeado a der.;SALL. BARBI ORBIANA AVG. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia;CONCORDIA AVGG. RIC-319. SB-1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2495
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGVSTORVM, S.C. RIC-655. CH-4. BC+/BC-.Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2496
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2497
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/Vesta a izq. RIC-360. SB-81. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2498
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/Venus a der. con cetro y con Cupido; VENERI FELICI, S.C. RIC-694. CH-64. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2499
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ El Emperador a izq. entre dos estandartes. RIC-1. SB-46. EBC.