Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2521
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/El Emperador cabalgando a izq. RIC-81. SB-234. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2522
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/La Alegría a izq. RIC-113. SB-120. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2523
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/La Piedad a izq. RIC-129. SB-186. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2524
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/La Equidad a izq. RIC-34. SB-17. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2525
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/Roma sentada a izq. RIC-38. SB-312. EBC
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2526
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/El Emperador sentado a izq. RIC-2b. SB-120. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2527
FILIPO I. Antoniniano. Roma, U (247-9). R/ Ciervo a der. RIC-19. SB-182. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2528
FILIPO I. Antoniniano. Roma, VI (247-9). R/Antílope a izq. RIC-22. SB-188. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2529
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/La Equidad a izq. RIC-27b. SB-9. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2530
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/Dentro de corona ley.:FELI/CITAS/IMP.P. RIC-60. SB-39. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2531
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-105A. SB-no. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2532
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Antoniniano. Roma. R/La Piedad a izq. RIC-121. SB-34. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2533
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203. CH-10. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2534
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-6). R/El Príncipe a der. RIC-218d. SB-48. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2535
FILIPO II. Antoniniano. Roma, III (246-249). R/ Cabra a izq. RIC-274. SB-72. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2536
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ El César a izq. con globo y lanza;PRINCIPI AVVENT., S.C. RIC-256a. CH-49. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2537
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2538
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Las dos Panonias. RIC-21b. SB-86. Acuñación floja en el rev. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2539
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (245-51). R/La Victoria avanzando a izq. RIC-29c. RIC-113a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2540
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-51). R/La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICI(TAS SA)ECVLI, S.C. RIC-115. CH-39. Recortado al tamaño de un sestercio en la época. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2541
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO. As. Roma. R/La Castidad sentada a izq. RIC-137. Pátina oscura. MBC/MBC-.