Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2500
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Paz a izq. RIC-12. SB-31a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2501
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ Victoria a izq. RIC-23. SB-107. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2502
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). R/ La Providencia a izq. RIC-61. CH-80. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2503
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Denario. Roma. A/Busto velado y drapeado a der.;DIVA PAVLINA. R/Pavo de frente con la cola desplegada; CONSECRATIO. RIC-1. SB-1. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2504
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Denario. Roma. A/Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/Paulina con cetro sentada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-2. SB-2. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2505
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Similar a la anterior. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2506
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). R/El M;áximo con vestimenta militar a izq., bastón de mando y lanza, dos estandartes detrás;PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2507
MÁXIMO. Similar a la anterior. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2508
MÁXIMO. Denario. Roma (235-6). R/Intrumentos pontificales;PIETAS AVG. RIC-1. SB-1. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2509
MÁXIMO. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2510
GORDIANO I AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/ El Emperador laureado y togado a izq. con rama y cetro;P. M. TR. P. COS. P. P. RIC-1. SB-2. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2511
GORDIANO I AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/La Seguridad sentada a izq. con cetro; SECVRITAS AVGG. RIC-5. SB-10. Fina grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2512
GORDIANO II AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/La Victoria avanzando a izq. con corona y palma;VICTORIA AVG. RIC-2. SB-12. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2513
GORDIANO II AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/El Valor a izq. con escudo y lanza;VIRTVS AVGG. RIC-3. SB-14. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2514
BALBINO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. D. CAES. BALBINVS AVG. R/La Victoria de frente, mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2515
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). R/Manos saludándose, CONCORDIA AVGG. RIC-10. SB-3. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2516
BALBINO. Similar a la anterior. Manchitas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2517
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro;PAX PVBLICA. RIC-4. SB-22. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2518
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; P M. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. SB-26. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2519
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. SB-3. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2520
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia;LIBERALITAS AVGVSTORVM, S.C. RIC-14. CH-15. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.