Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2122
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). R/La Victoria a der. con palma, corona y andando sobre cetro roto: BRVTVS IMP. FFC-2. SB-3. Concreciones repasadas. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2123
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/Cabeza de la Libertad a der.; LIBERTAS. R/ Plectrum, lira y rama:(CAEPIO BR)VTVS PRO. COS. FFC-4. SB-5. Mal centrada. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2124
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/Prefericulo y lituo;LENTVLVS SPINT. R/Hacha, símpulo y cuchillo;BRVTVS. FFC-5. SB-6. Anv. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2125
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/Busto velado de la Libertad a der.; L. SESTI. PRO. Q. R/Trípode entre hacha y símpulo;(Q.CA)EPIO BRVTVS PRO. COS. FFC-9. SB-11. Mal centrada. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2126
CASIO. Denario. Asia Menor (43-2 a.C.). R/ Preferículo y lituo;LENTVLV(S) SPINT. FFC-1. SB-4. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2127
CASIO. Denario. Asia Menor (43-2 a.C.). A/ Cabeza laureada de la Libertad a der.; C. CASSI IMP. R/ Acrostolium; M. SERVILIVS LEG. FFC-5. SB-9. Contramarca en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2128
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza diademada de Neptuno a der. con tridente detrás;(MAC. PIVS) IMP. ITER. R/( Trofeo naval; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT EX S.C., letras MAR y T E enlazadas. FFC-7. SB-2a. MBC. Vanos. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2129
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.) A/ Faro de Mesina entre águila legionaria y acrostolium, galera delante; MAG. PIVS IMP. ITER, letras TE enlazadas. R/El monstruo de Schylla atacando con un timón;(PRAE)F. CLAS. ET ORAE M(ARIT EX S.C.). FFC-7. SB-3. Contramarca en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2130
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Lépido a der.;LEPIDVS PONT. MX. III V. R. P. C., letras NTenlazadas y MAX sin A. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; C. CAESAR IMP. III VIR. R. P. C., letras MPenlazadas. FFC-2 vte. SB-2a vte. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2131
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/Cabeza desnuda de Lépido a der.;LEPIDVS PONT MAX. III V. R. P. C., letras NTenlazadas. R/Cabeza desnuda de Augusto a der.; C. CAESAR IMP. III VIR. R. P. C.; letras MP enlazadas. FFC-3. SB-2b. Rayitas en el rev. Contramarcas en anv. y rev. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2132
MARCO ANTONIO. Denario. Asia Menor (33 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;(ANTON. AVG. IMP. III COS) DES. III V. R. P. C. R/Leyenda en dos líneas: ANTONIVS/ AVG. IMP. III. FFC-6. SB-2. Punzón en el anv. y grafito en el rev. MBC-. Escasa
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2133
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 a.C.). A/Cabeza radiada del Sol a der.;III VIR R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. R/M. Antonio a der.;M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. (IMP.) TER. FFC-19. SB-13. Leves erosiones en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2134
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (32-1 a.C.). LEG. II. RIC-32. SB-27. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2135
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-1 a.C.). LEG. XVII. FFC-52. SB-49. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2136
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-1 a.C.). LEG. XX. FFC-59. SB-57. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2137
MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo;M. ANTON. C. CAESAR. FFC-no. SB-67. CRAW-529/4b. Pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2138
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante italiana (40 a.C.). R/ Cabeza radiada del Sol a der.;M. ANTONIVS (III VI)R R. P. C. FFC-66. SB-68. Contramarca en el anv. MBC-. Rara
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2139
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; M. ANTONIVS IMP. III VIR. R. P. C. R/ La Piedad a izq., en el campo: PIETAS COS. FFC-76. SB-79. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2140
MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (43 a.C.) A/Lituo, vaso y pájaro;M. ANT. IMP. SB-82. CRAW-489/4. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2141
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza desnuda de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT Q. P. (MP y AU enlazadas). R/ Cabesza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2142
FULVIA, PRIMERA MUJER DE MARCO ANTONIO. Quinario. Lugdunum 39/4 a.C.). R/ León a der. entre A y XL(I);ANTONI IMP. SB-4. CRAW-489/5. MBC-/BC+. Escasa.