Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2248
22 antoninianos de Filipo I con reversos diferentes. MBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2249
160 antoninianos:Gordiano III (60), Filipo I (60), Otacilia Severa (10), Filipo II (15) y Trajano Decio (15). Muy ricos en plata. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2250
120 antoninianos: Gordiano III (40), Filipo I (40), Otacilia Severa (10), Filipo II(15) y Trajano Decio (15). Ricos en plata. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2251
10 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. MBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2252
20 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2253
30 antoninianos:Galieno (4), Salonina (3), Valeriano II, Póstumo, Aureliano (3), Severina, Tácito (5), Floriano y Probo (11). De BC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2254
40 antoninianos. Gordiano III (10), Filipo I (10), Otacilia Severa (5), Filipo II (6), Trajano Decio (5), Treboniano Galo (2) y Valeriano I(2). De MBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2255
15 antoninianos y 1 denario:Carino (2), Numeriano, Valeriano I (2), Diocleciano, Caro (2), Floriano, Salonina, Claudio II, Póstumo, Severina (antoniniano y denario), Valeriano II y Tétrico I. Todos diferentes. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2256
5 denarios de vellón: Aureliano (4) y Severina. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2257
Lote 61 monedas de AE-2, AE-3 y AE-4: Magencio, Diocleciano, Crispo, Licinio I, Licinio II, Maximiano, Constantino I, Constantino II, Constantino III, Constancio, etc... La mayoría más que MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2258
44 antoninianos casi todos diferentes:Maximiano, Póstumo, Diocleciano, Aureliano, Claudio II, Galieno, Probo y Tácito. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2259
20 follis diferentes:Maximiano, Constancio, Maximino, Diocleciano, Licinio, Magencio y Constantino I . BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2260
30 follis: Diocleciano, Severo, Constancio, Maximiano, Maximino, Licinio, Magencio, Valeriana. Casi todos diferentes. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2261
8 follis: Juliano II, Diocleciano, Magencio, Constancio, Maximiano, Maximino, Constantino I y Licinio. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2262
82 bronces bajo imperiales. Follis, antoninianos, AE-2, AE3 y AE-4. Diversos emperadores y tipos. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2263
Similar al anterior. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2264
8 piezas:AE-25, norte de África (4) y AE-3-4, imitaciones del numerario romano (4). De BC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2265
5 antoninianos y 1 denario de vellón:Numeriano, Quintilo, Aureliano (denario), Floriano y Severina. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2266
22 Follis diferentes:Constantino I, Galeria Valeria, Graciano, Constantino II, Magencio, Teodosio, Elena, Fausta, Constancio y Decencio. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2267
4 follis: Constancio I y Maximiano (3). Calidad media MBC+. 70
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2268
9 piezas: follis (5), antoninianos (3) y AE-3. De MBC a EBC-.