Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2311
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/Cabeza laureada a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-49. SB-34. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2312
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado y drapeado a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-no. SB-no. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2313
GALBA. Denario. Galia (68). A/Cabeza laureada a der.;(SER.) GALBA IMPERATOR. R/Victoria a izq. sobre globo, con corona y palma: VICTORIA P. R. RIC-113. SB-322. Fina grieta. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2314
GALBA. Denario. Roma (69). R/Dentro de corona ley. en tres líneas; S. P. Q. R. OB C.S. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2315
GALBA. As. Tarraco. (68). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. AVGVSTVS. R/Arco triunfal, delante tres cautivos;QVADRAG(ENS) REMISSAE S.C. RIC-79. I-R127 vte. Acuñación floja. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2316
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (69). A/Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/Roma con pequeña Victoria y cetro;ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2317
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto de la Libertad a der.; LIBERTAS RESTITVTA. R/Corona con escudo dentro con ley.: S. P. Q. R. RIC-27. SB-431. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2318
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto femenino a der.;LIBERTAS RESTITVTA. R/ Dentro de corona, escudo con ley.:S. P. Q. R. , encima globo. RIC-27. SB-431. Grietas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2319
GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (69). A/Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES EXERT TVVM. R/ Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES PRAETORIANORVM. RIC-121 vte. BMC-65 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2320
GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (69). A/Busto de Júpiter a izq., diademado, barbado y palma delante;I.O. M. CAPITOLINVS. R/Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; VESTA P. R. QVIRITIVM. RIC-125a. SB-432. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2321
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a der.;IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/La Paz a izq. con rama y caduceo;PAX ORBIS TERRARVM. RIC-4. SB-3. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2322
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der.;(IM)P. OTHO CAES(AR AVG. TR. P.). R/La Paz a izq. con rama y caduceo;PAX ORBIS TERRARVM. RIC-no. SB-no. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2323
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a der.;IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ La Seguridad a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P. R. RIC-8. SB-17. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2324
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a izq.; IMP OTHO C(AE)SAR AVG. TR. P. R/La Seguridad a izq. con corona y cetro;SECVRITAS P. R. RIC-12. SB-19. Rayitas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2325
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/Cabeza laureada a izq.;A. VITELLIVS IMP. GERMANICVS. R/Marte a izq. con cetro y vexilo con águila;CONSENSVS EXERCITVVM. RIC-6. SB-26a. Porosidades. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2326
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/Cabeza laureada a izq., delante palma;A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.:S. P. Q. (R.).; VICTORIA AVGVSTI. RIC-36. SB-101. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2327
VITELIO. Similar a la anterior. Golpe en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2328
VITELIO. Denario. Roma (69). A/Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. T. P. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA P. P. RIC-90. SB-18. Bonita pátina. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2329
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/La Libertad a der. con pileus y cetro;LIBERTAD RESTITVTA. RIC-105. SB-47. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Muy escasa. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2330
VITELIO. Denario. Roma (69). RIC-107. SB-72. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2331
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/Trípode con delfín encima y ave debajo:XV VIR. SACR. FAC. RIC-109. SB-111. Pátina oscura. MBC. Escasa.