Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2374
TRAJANO. As. Roma (101-02). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S. P. Q. R.;TR. POT. COS. III P. P. , S.C. RIC-434. CH-640. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2375
TRAJANO. Cuadrante. Roma. R/ Jabalí a der. RIC-691. CH-338. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2376
PLOTINA, ESPOSA DE TRAJANO. Denario. R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro;CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. RIC-T526. SB-3. BC. Muy rara. 100
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2377
MARCIANA, HERMANA DE TRAJANO. Denario. Roma. A/Busto diademado y drapeado a der.; DIVA AVGVSTA MARCIANA. R/ Águila a izq., mirando a der.; CONSECRATIO. RIC-743. SB-4. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2378
MARCIANA, HERMANA DE TRAJANO. Similar a la anterior. Pulida. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2379
MATIDIA, HIJA DE MARCIANA. Denario. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.;MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE. F. R/ La Piedad a izq. entre dos niñas (Sabina y Matidia);PIETAS AVGVST. RIC-T759. SB-12. Rayas en anv. y rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2380
ADRIANO. Áureo. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda a izq.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/Hispania recostada a izq. con rama y conejo delante; HISPANIA. RIC-305 CH-828. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2381
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-41. SB-745. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2382
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/La Equidad a izq. RIC-80. SB-1118a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2383
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/ La Paz sentada a izq. con pequeña Victoria y rama. RIC-95. SB-1145. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2384
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/La Victoria a der. RIC-101. SB-1131. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2385
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/La Victoria a der. RIC-no. SB-1132a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2386
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/Cabeza laureada a der.; IMP. CAES TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/La Libertad a izq. con píleo y cetro, en el campo LIB. PVB;P.M. TR.P. COS. III. RIC-128. SB-907a. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2387
ADRIANO. Denario. Roma (125-26). R/La Esperanza a izq. RIC-181. SB-390. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2388
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/ La Victoria a der. RIC-182. SB-358. Cospel abierto.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2389
ADRIANO. Denario. Roma (132-34). R/ Instrumentos pontificales. RIC-198. SB-454. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2390
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/Estrella y luna. RIC-200. SB-460a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2391
ADRIANO. Denario. Roma (134-38): R/La Moneda a izq. RIC-256. SB-967. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2392
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Salud a izq. RIC-269. SB-1331b. Leves erosiones. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2393
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Victoria sentada a izq. con corona y palma. RIC-286. SB-1460. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2394
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ África recostada a izq. RIC-299. SB-138. Marcas. MBC.