Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2353
JULIA TITI, HIJA DE TITO. Denario. Roma (80). Acuñado bajo Tito. A/Busto drapeado a der.;IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/Venus a der., apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco.; VENVS AVGVST. RIC-T56. SB-14. MBC-/MBC. Raro.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2354
DOMICIANO. Denario. Roma (81/4). R/ Rayos alados sobre trono. RIC-16. SB-575. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2355
DOMICIANO. Denario. Roma. (8o). Acuñado bajo Tito. R/ Minerva a der. RIC-T41. SB-381. EBC-. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2356
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Dentro de corona:cabra a izq. RIC-T49. SB-390b. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2357
DOMICIANO. Denario. Roma (85). R/ Minerva a izq. con rayos, lanza y escudo. RIC-64. SB-178. Flan grande. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2358
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva a der. con jabalina y escudo. RIC-107. SB-235. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2359
DOMICIANO. Denario. Roma (73). Acuñado bajo Vespasiano. R/ El Emperador galopando a izq., sin leyenda. RIC-V232 SB-663. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2360
DOMICIANO. Denario. Roma (76-80). R/ Pegaso a der. EBC-. RIC-V238. SB-47. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2361
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/Manos sobre insignias. RIC-V246. SB-393. Hojita en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2362
DOMITIA, ESPOSA DE DOMICIANO. Denario. Roma (82-3). Acuñado bajo Domiciano. A/ Busto drapeado a der.;DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. R/Pavo a der.;CONCORDIA AVGVST. RIC-D212. SB-2. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2363
NERVA. Denario. Roma (97-8). R/La Fortuna a izq. RIC-42. SB-86. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2364
NERVA. Quinario. Roma (97-8). R/ Victoria a der. RIC-45. SB-93. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2365
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ Vesta sentada a izq. RIC-9. SB-203. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2366
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ Hércules de frente. RIC-49. SB-234. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2367
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/La Paz a izq. RIC-126. SB-83. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2368
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ La Victoria a izq. RIC-128. SB-74. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2369
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/ Genio con pátera y cornucopia. RIC-184. SB-394. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2370
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/Trofeo sobre dacio a der. RIC-222. SB-537a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2371
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ Marte avanzando a der. RIC-337. SB-270. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2372
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ Genio a izq. RIC-347. SB-276. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2373
TRAJANO. Denario. Roma. Acuñación de restitución de Q. Titius. A/ Cabeza de Mutinus Titius a der. R/ Pegaso encabritado a der., debajo.Q. TITI;IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GER. DAC. P. P. REST. RIC-776. SB-10. MBC-. Muy rara.