Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2290
CLAUDIO I. Denario. Roma (46-7). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. XI. R/ Dentro de corona, ley. en tres líneas: S. P. Q. R. P. P. OB. C. S. RIC-41. SB-87. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2291
CLAUDIO I. Denario. Roma (50-1). A/Cabeza laureada a der.;(TI.CLAVD. CAESAR AVG.) P. M. TR. P. X IMP. P. P. R/ Dentro de corona, ley. en tres líneas:S. P. Q. R. P. P. PB. C.S. RIC-54. SB-93. Rayitas en el anverso. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2292
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA S. C. RIC-99. CH-84. Campos repasados. Bonito retrato. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2293
CLAUDIO I Y NERÓN. Denario. Roma (50-4). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P.M. TRIB. POT. P. P. R/Busto joven a izq.;(N)ERO C(L)AVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVEN(T.). RIC-83. SB-5. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2294
AGRIPINA HIJA Y CLAUDIO I. Denario. Roma (54-5). A/Busto a der. con corona de espigas y drapeado; AGRIPINAE AVGVSTAE. R/Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P.P. RIC-81. SB-4. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2295
AGRIPINA HIJA Y CLAUDIO I. Similar a la anterior. Erosiones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2296
AGRIPINA MADRE Y NERÓN. Denario. Roma (55). A/Bustos superpuestos de Nerón y Agripina a der.; NERO CLAVD. DIVI F. CAES. AVG. GERM. IMP. TR. P. COS. RIC-7. SB-4. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2297
AGRIPINA MADRE Y NERÓN. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2298
NERÓN. Denario. Roma (60-61). R/Alrededor de corona ley.: PONTIF. MAX. TR. P. (VII COS.) IIII P. P. RIC-22. SB-216 . Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2299
NERÓN. Denario. Roma (60-61). R/El Valor militar a izq apoyando pie sobre armas y con lanza;PONTIF. MAX. TR. P. VII. COS. IIII P. P. RIC-26. SB-220. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2300
NERÓN. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.;IMP. NERO CAESAR AVG. R/Roma con escudo a der.;PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. (IIII). P. P. EX S.C. RIC-28. SB-222. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2301
NERÓN. Denario. Roma (61-62). R/Ceres a izq. con espigas y antorcha larga;PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. EX S.C. RIC-30. SB-224. Porosidades. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2302
NERÓN. Denario. Roma (61-62). A/Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/Roma con escudo y vestimenta militar a der.;PONTIF. MAX. TR. P. VIII. COS. IIII P. P. RIC-34. SB-222a. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2303
NERÓN. Denario. Roma (64-68). R/Júpiter sentado a izq.;RIC-53. SB-119. Rayitas. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2304
NERÓN. Denario. Roma (67-68). R/ Júpiter sentado a izq. Fina grieta y leves erosiones en los bordes. RIC-69. SB-123. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2305
NERÓN. Denario. Roma (50-4). A/Busto desnudo y drapeado a der.;NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGN. R/ Escudo con ley. en cuatro líneas:EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT. RIC-79. SB-97. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2306
NERÓN. Denario. Roma (50-54). Acuñado bajo Claudio I. R/Instrumentos pontificales;SACER, COOPT. IN OMN. CONL. SVPRA. NVM. EX. S. C. RIC-98. SB-312. Oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2307
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). A/ Cabeza laureada a der.;NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/Roma sentada a izq. sobre escudo y corazas, vestimenta militar, pequeña Victoria y parazonio;ROMA, S.C. RIC-398. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2308
NERÓN. As. Lugdunum. (62-68). A/Cabeza laureado a der.;IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/La Seguridad sentada a der.;SECVRITAS AVGVSTI S.C. RIC-518. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2309
NERÓN Y CLAUDIO I. Dracma. Cesarea (56-58). A/Cabeza laureada de Nerón a der.; NERO CLAVD. DIVI CLAVD. F. CASAR AVG. GERM. R/Cabeza laureada de Claudio Ia der.;DIVOS CLAVD. AVGVST. GERMANIC. PATER (AVG.). RIC-622. SB-3a. Ligeramente descentrada. Rayitas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2310
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/El Emperador cabalgando a der. con vestimenta militar;GALBA IMP. R/Busto de Hispania a der. con jabalina, escudo y espigas;HISPANIA. RIC-1. SB-76. Grafito Men el rev. MBC-. Muy escasa.