Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2416
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (160). R/Marte avanzando a der. con lanza y trofeo;TR. POT. XV COS. III, S.C. RIC-1358. CH-779. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2417
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONIO PÍO. Denario. Roma. R/Ceres a izq. RIC-360. SB-78. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2418
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONIO PÍO. Denario. Roma. A/ Busto drapeado a der. RIC-384. SB-175. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2419
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-5). R/Armenia recostada a izq. RIC-81. SB-7. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2420
MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-9). R/La Paz a izq. RIC-159. SB-435. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2421
MARCO AURELIO. Denario. Roma (175-8). R/ Trofeos. RIC-365. SB-156. Fina grieta. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2422
MARCO AURELIO. Denario. Roma (177-80). R/Marte a der. RIC-409. SB-972a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2423
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-4). R/La Juventud a izq. RIC-A423a. SB-389. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2424
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-63). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. RED. TR. POT III COS. II, S.C. RIC-1345. CH-94. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2425
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (147-49). R/Venus a izq. RIC-A515b. SB-266b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2426
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (156-75). R/ Dos niños sobre trofeo drapeado. RIC-M710. SB-190. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2427
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. (176-180) R/Pavo a der. RIC-M744. SB-71. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2428
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. (161). A/Busto drapeado a der.;FAVSTINA AVGVSTA AVG. PII F. R/Diana a izq. con flecha y arco;S.C. CH-206. RIC-1383. Pátina rojiza con tonos verdes. Bonito retrato. Atractiva acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2429
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-63). R/ La Providencia a izq. RIC-491. SB-156. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2430
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-9). R/ La Paz a izq. RIC-561. SB-126. Leve vano en el rev. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2431
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-9). R/La Equidad a izq. RIC-589. SB-315. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2432
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Denario. Roma. R/Ley. dentro de corona: VOTA/PVBLI /CA. RIC-791. SB-98. Superficies rugosas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2433
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL.COMM. AVG. P. FEL. R/Dentro de corona: maza y ley. a ambos lados: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2434
CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Denario. Roma. R/Manos saludándose. RIC-279 SB-8. MBC
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2435
CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Denario. Roma. R/ Altar. RIC-281. SB-15. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2436
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/La Providencia a izq. levantando la mano hacia una estrella;PROVID. DEOR. COS. II. RIC-11a. SB-43. Fina grieta. MBC/ MBC-. Rara.