Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2437
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/El Emperador velado a izq. con pátera y sacrificando;VOT. DECEN. TR. P. COS. II. RIC-13a. SB-56. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2438
DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. R/ La Concordia a izq. sujetando águila legionaria y vexilo. CONCORD. MILIT. RIC-1. SB-2. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2439
MANLIA SCANTILA, ESPOSA DE DIDIO JULIANO. Denario. Esposa de Didio Juliano. Roma. A/ Busto drapeado a der.;MANL. SCANTILLA AVG. R/Juno a izq. con pátera y cetro, pavo a izq.;IVNO REGINA. RIC-7. SB-2. Manchas de óxido en el rev. Finas rayitas. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2440
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Hija de Didio Juliano. Roma. A/Busto drapeado a der.;DIDIA CLARA AVG. R/La Alegría a izq. con cornucopia y sujetando una palma;HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Superficies erosionadas. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2441
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVST. AVG. R/El Valor militar a der. con lanza y escudo;VIRTVTI AVG. RIC-317. SB-80a. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2442
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/La Providencia a izq. con vara, globo y cetro;PROVID. AVG. COS. RIC-1a. SB-56. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2443
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo;MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. SB-48. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2444
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/Águila legionaria sobre rayos, estandarte y manos saludándose;FIDES LEGION. COS. II. RIC-20b. SB-24. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2445
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/Águila legionaria sobre rayos, estandarte y manos saludándose; FIDES LEGION. COS. II. RIC-20b. SB-24. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2446
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/Júpiter a izq. RIC-196. SB-489. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2447
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). RIC-233. SB-539. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2448
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/Deo Celestis sobre león a der. RIC-267a. SB-219a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2449
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. (194). A/Ley.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. XI. R/La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente enroscada en altar; SALVTI AVG. RIC-no. SB-no. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2450
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. (211). R/La Castidad sentada a izq. RIC-C386. SB-165. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2451
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea. (196-202). R/La Concordia sentada a izq. RIC-S637. SB-21. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2452
JULIA DOMNA Y GETA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.;IVLIA AVGVSTA. R/Busto joven drapeado a der.;P. SEPT. GETA. CAES. PONT. RIC-S571. SB-1. Acuñación floja en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2453
CARACALLA. Denario. Roma (201-10). R/ Caracalla y Plautilla saludándose. RIC-124a. SB-23. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2454
GETA. Denario. Roma (199-202). RIC-9a. SB-38a. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2455
GETA. Denario. Roma (199-202). R/El Emperador a izq. RIC-15a. SB-159. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2456
GETA. Denario. Roma (199-202). R/El Emperador a izq., detrás trofeo. RIC-18. SB-157b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2457
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-360. SB-7. Puntos de óxido. Acuñación floja en el rev. EBC-.