Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2458
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. R/Caracalla y Plautilla;PROPAGO IMPERI. RIC-362. SB-21. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2459
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2460
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes. RIC-8. SB-144. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2461
MACRINO. Denario. Roma (218-19). A/Busto con coraza. RIC-53. SB-2. Ligeramente erosionada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2462
MACRINO. Denario. Roma (218-19). R/ La Equidad a izq. RIC-53. SB-2. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2463
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/La Feracidad sentada a izq. RIC-55. SB-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2464
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/Busto laureado y con coraza a der.;IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia;FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2465
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con barba larga. RIC-60 vte. SB-15 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2466
MACRINO. Antoniniano. Roma (218-19). R/La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes; FIDES MILITVM. RIC-69. SB-27b. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2467
MACRINO. Denario. Roma (218-19). R/ Ley..: SECVRITAS TEMPORVM. RIC-92. SB-122. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2468
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. R/El César a der. con cetro y esdandartes: PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-102. SB-3. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2469
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza a der. RIC-102. SB-3b. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2470
DIADUMENIANO. Antoniniano. Roma (218). A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.;M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. R/El César a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes;PRINC. IVVENTVTIS. RIC-106. SB-11. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2471
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado, viéndose parte de la espalda; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. R/La Esperanza avanzando a izq. con una flor; SPES PVBLICA. RIC-116. SB-21. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2472
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza, viéndose parte de la espalda;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. RIC-116 vte. SB-21b. Leves erosiones limpiadas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2473
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/Roma sentada a izq. RIC-1. SB-125. MBC+/EBC-. Escasa
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2474
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/El Emperador a izq. RIC-46. SB-196. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2475
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). A/ Busto con coraza. RIC-70. SB-31a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2476
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219-20). R/Victoria a der. RIC-152. SB-294. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2477
AQUILIA SEVERA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/Busto a der.;IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2478
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. R/Juno velada a der. con cetro y paladio. IVNO. REGINA. RIC-237. SB-3. EBC-.