Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2143
CLEOPATRA Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante(32 a.C.). A/ Busto diademado de Cleopatra a der.;(C)LEOPA(TRA)E REGIN(AE REGVM FILIORVM REGVM). R/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der., detrás tiara armenia; ANTONI (ARMENIA) DEVICTA. FFC-1. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2144
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza diademada de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P., letras MP AU y NE enlazadas. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.;L. ANTONINVS AVG. FFC-1 vte. SB-2 vte. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2145
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18/7 a.C.). A/ Cabeza diademada de Augusto a der. dentro de gráfila de puntos. R/Capricornio a der. sujetando globo y timón, encima cornucopia;AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Rev. algo descentrado. Pátina gris. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2146
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/C. César galopando a der.; detrás águila legionaria entre dos insignias;(C. C)AES. AVGVS. F. FFC-21. SB-40. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2147
AUGUSTO. Similar a la anterior. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2148
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C. ). R/ Simpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Brillo original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2149
AUGUSTO. Similar a la anterior. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2150
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 ). R/ Simpulo, lituo y X. FFC-23. SB-43a. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2151
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7 a.C.). R/ Simpulo a izq. y lituo a der. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2152
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2153
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 a.C.). R/ Lituo y simpulo. FFC-25. SB-43c. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2154
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2155
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20/19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.;R/ Escudo con ley. CL.V. entre dos árboles; S. P. Q. R., CAESAR AVGVSTVS. FFC-32. SB-51. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2156
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/Águila, manto imperial y corona; S. P. Q. R. PARENT. CONS SVO. R/ Cuádriga triunfal a der. con las cuatro cabezas de los caballos mirando a der.; CAESARI AVGVSTO. FFC-61. SB-80. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2157
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (36 a.C.). R/ Estatua de J. César dentro de templo tetrástilo; DIVO IVL., COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-71. SB-90. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2158
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). R/ Instrumentos pontificales; (CO)S. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Raya en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2159
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19/8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa con dos rayos entre la cola de éste y la ley. DIVVS;DIVVS IVLIVS. FFC-78. SB-98 vte. Contramarca en el rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2160
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). R/ Altar con ley. entre líneas:FORT. REF. CAES. AVG. S. P. Q. R. FFC-81. SB-104. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2161
AUGUSTO. Denario. Ceca volante italiana (29/7 a. C. ). R/ Busto de Augusto en pedestal sobre rayos, a los lados: IMP. CAESAR. FFC-88. SB-114. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2162
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15/3 a.C.). R/Augusto sentado sobre estrado, recibiendo sendas ramas de laurel de dos soldados;IMP. X. FFC-106. SB-133. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2163
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15/3 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;AVGVSTVS DIVI F. R/Toro a der.;IMP. X. FFC-108. SB-137. MBC+. Escasa.