Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2164
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2165
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-3 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/Apolo a izq. con lira; IMP. X ACT. FFC-111. SB-144. Bonito retrato. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2166
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11/10 a.C.). R/ Diana a izq. mirando a der. con lanza, arco y perro delante;IMP. XII SICILI. FFC-129. SB-168. Marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2167
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSVTS. R/ Templo hexástilo, dentro Júpiter a izq.;IOV.-TON. FFC-133. SB-179. Pátina gris. MBC+. Escasa. 400
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2168
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/Cabeza laureada a der.;CAESARI AVGVSTO. R/ Dentro de templo hexástilo, águila legionaria entre dos estandartes;MAR. VLT. FFC-143. SB-190. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2169
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/Dentro de corona de laurel, ley. en tres líneas:OB CIVIS SERVATOS. FFC-157. SB-208. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2170
AUGUSTO. Similar a la anterior. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2171
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de laurel, encima y debajo leyendas horizontales: OB. CIVIS SERVATOS. FFC-159. SB-210. Atractiva acuñación. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2172
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Dentro de corona de laurel, escudo con ley.: S.P. Q. R., CLV,.; fuera de corona: OB CIVIS SERVATOS. FFC-161. SB-213. Porosidades y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2173
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/Escudo con ley.: CL. V. entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R. SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. SB-265. Contramarcas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2174
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.) A/ Cabeza desnuda a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con ley.: (CL.) V entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R.;SIGNIS RECEPTIS. FFC-184. SB-267. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2175
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-8 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR AVGVSTVS. R/Escudo con ley.: CL. V., alrededor ley.:S. P. Q. R. FFC-213. SB-292a. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2176
AUGUSTO. Denario. Emérita Augusta (23 a.C.). R/Casco celtibérico entre espada y hacha;P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-262. SB-406. Pequeñas marcas. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2177
AUGUSTO. Denario. Italia (41a.C.). Acuñada con Cornelius Balbus. R/ Maza;(B)ALBVS PRO. PR. FFC-266. SB-417. Rev. algo descentrado. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2178
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/Cabeza de Liber a der.;TVRPILIANVS III VIR. R/Soldado arrodillado a der.; CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Contramarcas en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2179
AUGUSTO. Denario. Roma (18 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/ Cabeza diademada de Feronia a der.;TVRPILIANVS III VIR. FERON. R/Armenio arrodillado a der.;CAESAR DIVI F. ARME. CAPT. FFC-309. SB-487. Rayitas en el anv. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2180
AUGUSTO. Denario. Roma (18 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR (AVG)VSTVS. R/Tarpeia elevando las manos sobre una pila de escudos;TVRPILIANVS III VIR. FFC-317. SB-494. Pequeñas erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2181
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Acuñada con Q. Rustius. A/ Bustos superpuestos a der. de las Fortunas Victrix y Félix;Q. RVSTIVS FORTVNAE (ANTIAT.). R/ Altar con ley. : FOR. RE; CAESARI AVGVSTO EX S.C. FFC-322. SB-513. Contramarca en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2182
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). Monedero: S. Sulpicio Platorius. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Augusto y Agripa sentados a izq. sobre estrado; C. SVLPICI(VS PLATO)RIN. FFC-328. SB-529. Finas rayitas en el anv. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2183
AGRIPA Y AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/Cabeza desnuda de Agripa a der.; M. AGRIPPA PLATORIVS III VI. R/Cabeza desnuda de Augusto a der.;CAESAR AVGVSTVS. FFC-338. RIC-408. Rev. algo descentrado. Contramarca en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2184
CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Dentro de corona: su cabeza desnuda a der. y ley. CAESAR. R/Dentro de corona floral: candelabro y ley. AVGVST. RIC-540 (Augusto). SB-2. Finas rayitas en el anv. MBC-/MBC. Rara.