Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2101
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza con casco de Palas a der.;M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo recibiendo a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-1. SB-1. Marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2102
POMPEYO MAGNO. Similar a la anterior. Atractiva acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2103
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno, delante lituo y detrás preferículo; MAG. PIVS (IMP. IT)ER. R/Anapias y Anfínomo trasladando a su padre con Neptuno entre ambos;PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIR. E)X (S.C.). FFC-26. SB-17. Contramarcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2104
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (44/3 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der., delante tridente y debajo delfín; NEPTVNI. R/ Galera con remeros a der., encima estrella; Q. NASIDI(VS). FFC-29. SB-20. Contramarcas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2105
POMPEYO MAGNO. Denario incuso. Sicilia (44-3 a.C.). Similar FFC-29 y SB-20. Erosiones en el anv. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2106
POMPEYO MAGNO. As. Hispania. (46-45 a.C.). R/Proa a der.; (CN.) MAG. IMP. CRAW-471/1. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2107
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.;(COS.) TERT. DICT. ITER. R/Símpulo, aspérgilo, preferículo y lituo, a der. M;AVGVR PONT. MAX. FFC-2. SB-4. Contramarca y rayitas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2108
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-6 a.C.). R/ Aeneas llevando a su padre Anchíses y paladioum;CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2109
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-5 a.C.). A/Cabeza diademada de Venus a der., detrás pequeño Cupido. R/ Trofeo entre Galia y galo cautivo;CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina grisácea. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2110
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/Cabeza diademada de Venus a izq. entre lituo, pequeño Cupido y cetro. R/ Trofeo entre cautivos y Galia; CAESAR. FFC-12. SB-14. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2111
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-7 a.C.). R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAE/SAR. FFC-14. SB-18. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2112
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de J. César; CAESAR (I)MPER. R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro, delante A;M. METTIVS. FFC-26. SB-35. Contramarca en el anv. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2113
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-1 a.C.). A/ Elefante a der., delante carnyx;CAESAR. R/Instrumentos de sacrificio. FFC-50. SB-49. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2114
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2115
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2116
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2117
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2118
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2119
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-1 a.C.). A/ Elefante con patas lisas a der.;CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50 vte. SB-49 vte. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2120
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2121
JULIO CÉSAR Y MARCO ANTONIO. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der. con lituo detrás; M. ANTON.(IMP. R. P. C.), letras NT enlazadas. R/ Cabeza laureada de J. César a der., detrás preferículo; CAESAR DIC. FFC-2. SB-3. Leves porosidades por oxidaciones limpiadas. EBC-. Rara.